Auction 840, Lot # 268
BOLÍGRAFO MONTBLANC HONORÈ DE BALZAC EN RESINA Y LACA Inspirado en el "Dandismo" del siglo XIX. En resina negra y laca gris con anillos dorados y platinados representando la estructura social francesa, uno de los temas principales de la obra "La Comédie humaine". Clip con esmalte turquesa a manera del bastón del autor. Serie 8023 / 8400. Sistema de recarga de tinta: cartucho. Cuenta con caja y estuche originales. Estimado $ 12,000-15,000